查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 咨询《常州市住宅物业管理项目招投标办法(试行)》有关条款
信件内容: 该办法第十四条  投标人或者其他利害关系人认为招投标活动不符合本办法有关规定的,可以依法向招标人提出异议;对异议答复不服的,可以在收到书面答复之日起10日内,向项目所在地的辖市(区)物业管理主管部门投诉。<br />
请问,①依法向招标人提出异议,中“依法”是参照的哪一项法律的哪些条款?②”对异议答复不服的,可以在收到书面答复之日起10日内”这条条款,在招标人拒绝提供书面答复下,投标人或者其他利害关系人是不具备向物业主管部门投诉的前提条件,请问如何解释这个矛盾?<br />
联系方式:13515266331
留言时间: 2021-03-28
回复时间: 2021-04-02
回复内容: 王锋您好,您反映的情况已收悉,现答复如下: 根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第五十四条规定:“依法必须进行招标的项目,招标人应当自收到评标报告之日起3日内公示中标候选人,公示期不得少于3日。投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目的评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,应当暂停招标投标活动。” 根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第七十七条第二款规定:“招标人不按照规定对异议作出答复,继续进行招标投标活动的,由有关行政监督部门责令改正,拒不改正或者不能改正并影响中标结果的,依照本条例第八十二条的规定处理。” 感谢您对住建事业的关心与支持!
回复单位: 市住房和城乡建设局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意