查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 关于疫情期间个人家庭装修事宜
信件内容: 尊敬的住房和城乡建设局的各位领导<br />
你们好<br />
突如齐来的疫情,让全国人民都猝手不及,全国上下做了大量工作进行抗击疫情。经过努力,现很多企业都已复工复产。<br />
关于个人家庭装修,现在物业给的市住房和城乡建设局的通知说,3月初了还不让施工。想请问领导只要装修个人不是来自疫区,配合物业做好体温、佩戴口罩。为何还一再的阻止不让施工啊?<br />
工业企业都已复工复产,人员聚集度不比个人家装更加密集吗。江苏省已经联系14天无新增,说明我们只要做好防护,防止来自疫区的人员进入常州。我们各项工作都会井然有序的开展的。<br />
装修工人没有活干,拿不到钱,这难道不会社会闲杂人等寻衅滋事吗,我们是一个和谐社会,政府的职责也是为人民服务,我们不能光喊口号,我们要付诸实践。<br />
装修公司也是为常州的GDP贡献了一份力量啊,这个时候不能阻止他们不让进入小区施工啊<br />
<br />
留言时间: 2020-03-05
回复时间: 2020-04-16
回复内容: 曹国静您好,您反映的情况已收悉,现答复如下: 你反映的关于小区装修复工问题,在4月2日省厅转发《住房和城乡建设部办公厅关于印发房地产企业复工复产指南的通知》的通知(苏建函房管〔2020〕127号)已可以复工,物业服务企业应按复工复产指南要求进行落实;如有异议请向区物业管理科进行反映或咨询。 感谢您对住建事业的关心与支持!
回复单位: 市住房和城乡建设局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意